• О школе

МБОУ"Мощенская ООШ" расположена в данный момент в с. Кустовое Яковлевского городского округа Белгородской области на базе МБОУ"Кустовская СОШ"

История школы

МБОУ «Мощенская основная общеобразовательная школа» располагается в селе Кустовом Яковлевского района Белгородской области на базе МБОУ «Кустовская СОШ»

В настоящее время в школе работает 11 человек. Коллектив небольшой, но очень сплоченный. Возглавляет коллектив школы Минаев Е.С.

Учительский коллектив школы не только обучает детей, но и реализует достаточно успешно внеклассную работу в самых разнообразных формах. Это интеллектуальные конкурсы, викторины, олимпиады, предметные недели. Здесь необходимо отметить активную и плодотворную деятельность учителей, которые готовят наших учеников к успешному участию в районных конкурсах: Бондаренко И.А., Горовую Н.В., Иноземцеву Ж.Н.
    Важным аспектом воспитания является развитие высоких духовных потребностей. Эту задачу школа решает через интеграцию общего и дополнительного образования. В рамках ФГОС для 1-9 классов реализуется внеурочная деятельность. Для учащихся основного звена организованы кружки «Кукольный театр», «Настольный теннис». Структура дополнительного образования ориентирована на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности.
    Внеурочная деятельность в школе традиционно делится на две части: общешкольные дела и внутриклассная жизнь. Традиционные школьные дела-это День учителя, День матери, Новый год, День защитников Отечества, 8 Марта, День птиц, День Победы и др.
    Главным подтверждением успешности является то, что в анкетах практически каждый из учащихся называет эти дела запомнившимися своей яркостью, интересным содержанием, полезными знаниями, разнообразием, состязательностью. Данные факты говорят о том, что традиции наши сохраняются благодаря усилиям всех учителей, которые активно, инициативно и творчески поддерживают их и развивают.
    Безусловно, что все перечисленные выше дела способствуют воспитанию у учащихся целого ряда положительных качеств, развитию инициативы, активной жизненной позиции, формируют ответственность.
    Коллектив школы продолжает работать над решением учебных и воспитательных задач.

Образование и формы обучения.

Обучение в Учреждении с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. (п.1.17 Устав)

Начальное образование.
    Основное образование.
    Дополнительное образование.

Программа развития.

Законодательной базой для разработки Программы развития школы  на 2021-2025гг. являются: Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон No273-ФЗ от 29 12. 2012 г. "Об образовании в Российской Федерации", основные направления модернизации общего образования, Устав школы.

Основные цели и задачи программы соответствуют целям и задачам государственной программы «Развитие образования» на период до 2025 года, Указам Президента РФ от 7 мая 2018 г. No 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”, которые учитывают социально-экономические, культурные, демографические и другие особенности окружающего социума.

Стратегическая цель Программы развития: духовно-нравственное развитие и воспитание свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества посредством взаимодействия школы и окружающего социума.

Документы.

Документы не выбраны