• Приемная кампания по записи детей в 1 класс

Автор: Воронова О.Н.
    В период с 1 апреля по 30 июня проводится приём заявлений на обучение в первый класс.Прием на обучение в школу проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.
    Приемная кампания по записи детей в 1 класс.

В период с 1 апреля по 30 июня проводится приём заявлений на обучение в первый класс:

• для детей, проживающих на закрепленной за МБОУ «Мощенская ООШ»;
      Территория, закрепленная за МБОУ «Мощенская ООШ»:  (открыть приказ управления образования администрации Яковлевского городского округа от 29.12.2023 г. №1368 «О закреплении муниципальных образовательных учреждений за конкретными территориями Яковлевского городского округа в 2024 году»)
    • для детей, имеющих первоочередное, преимущественное и внеочередное право зачисления в школу.
      Первоочередным правом зачисления обладают дети:
      - сотрудников полиции (в том числе погибших и уволенных по состоянию здоровья);
      - находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД;
      - сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе погибших);
      - военнослужащих по месту проживания семей.
      Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Льготой могут воспользоваться как полнородные, так и неполнородные братья и сестры.
      Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей, которое распространяется только на школы с интернатами.

На внеочередное зачисление могут претендовать также:
      - дети военнослужащих, дети граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения спецоперации (п. 8 ст. 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ссылка на документ, размещенный на Официальном интернет-портале правовой информации));
      - дети сотрудника, погибшего (умершего) при выполнении задач в СВО либо позднее, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения спецоперации (ст. 28.1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. №226-ФЗ
      «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» (ссылка на документ, размещенный на Официальном интернет-портале правовой информации)).
      Это правило распространяется в том числе на усыновленных (удочеренных) детей или детей, находящихся под опекой или попечительством в семье, включая приемную и патронатную. Их зачислят вне очереди в любые государственные и муниципальные общеобразовательные организации, но с учетом места жительства семей (п. 9.1 Порядка приема
      Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства. При отсутствии свободных мест по прописке в школе родителям необходимо обратиться в управление образования администрации Яковлевского городского округа (309070, Белгородская область, Яковлевский район, г. Строитель, ул. Ленина, 2) для устройства ребенка в другую образовательную организацию.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, приём заявлений в первый класс начнется с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет. При этом предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы и представить соответствующие документы.

Для зачисления в 1 класс в течение текущего учебного года прием заявлений о зачислении осуществляется в течение текущего учебного года при наличии свободных мест.